WP рассказала, как Помпео уговорил Трампа убить Сулеймани

06.01.2020, 13:59

Госсекретарь США Майк Помпео в течение нескольких месяцев пытался убедить Дональда Трампа в необходимости убить иранского генерала Касема Сулеймани.

О том, как руководство США решилось на убийство главы иранского спецподразделения «Аль-Кудс», пишет газета The Washington Post. По ее данным, главным именно Майк Помпео был главным сторонником ликвидации Сулеймани, и первый разговор госсекретаря с Трампом на эту тему состоялся еще несколько месяцев назад.

Однако эту идею не одобрял ни президент США, ни Пентагон. Трамп еще во время предвыборной кампании говорил о необходимости сократить американское присутствие на Ближнем Востоке, а военные считали, что ситуация там и так напряжена из-за санкций против Ирана.

Ситуация изменилась 27 декабря, когда во время ракетного обстрела военной базы США близ иракского Киркука погиб американский гражданский контрактник. 29 декабря Помпео, министр обороны Марк Эспер и глава объединенного комитета начальников штабов Марком Милли встретились с Трампом и предложили ему ликвидировать Сулеймани.

Накануне издание The New York Times писало, что когда 2 января Трамп отдал приказ убить иранского генерала, чиновники Пентагона были «ошеломлены» — они считали, что Трамп никогда не решится на эту «крайнюю меру». The Washington Post подтверждает эту информацию, отмечая, что для чиновников новость о приказе Трампа стала «неожиданностью и шоком».

3 января командующий силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции, генерал Касем Сулеймани был убит ракетным ударом в аэропорту Багдада, где он встречался с руководителями иракского шиитского народного ополчения. В Вашингтоне заявили, что таким образом стремились защитить американских военных на Ближнем Востоке.

В ответ Тегеран объявил о подготовке удара по военным объектам США, а также окончательно вышел из ядерной сделки: Иран больше не признает ограничений в исследованиях, разработке и обогащении запасов урана.

По материалам: The Washington Post.

Читайте также