Диетолог назвала семь специй, предотвращающих рак желудка

06.01.2020, 12:49

Отличным профилактическим средством от болезней желудочно-кишечного тракта являются специи, рассказала диетолог Елена Соломатина.

Врач отметила, что благодаря своим антиоксидантным свойствам специи могут не только положительно влиять на общее состояние организма, но и стать профилактикой многих опасных заболеваний. Они способны облегчить состояние пациента во время рака желудка и других онкозаболеваний, а также ускорить выздоровление.

Соломатина перечислила семь специй. На первом месте — имбирь. Врач посоветовала употреблять как свежий корень, так и имбирь в сушеном, молотом или засахаренном виде. По ее словам, это «поможет при лечении рака желудка».

Популярная средиземноморская специя — розмарин — может повышать аппетит и улучшать пищеварение. Специалист порекомендовала его тем людям, кто начал резко худеть и терять аппетит.

Соломатина также посоветовала употреблять куркуму, которая может защитить от развития рака за счет выраженных антиоксидантных и противовоспалительных свойств, и острый красный перец чили. Он способен облегчать боль и нормализовать процесс пищеварения.

Чеснок, по словам врача, уменьшает риск возникновения рака желудка, пищевода, толстой кишки, поджелудочной железы и груди. Перечная мята помогает при расстройствах желудка, диарее и спазмах, поэтому ее диетолог посоветовала употреблять онкобольным, страдающим от этих симптомов, в виде чая. Ромашка успокаивает и налаживает сон. Также прохладным ромашковым отваром можно полоскать рот для профилактики и лечения язв в ротовой полости, связанных с химиотерапией и лучевой терапией, добавила специалист.

По материалам: «Вечерняя Москва».

Читайте также