Солнце максимально сблизилось с Землей

05.01.2020, 10:43

Сегодня, 5 января, Земля окажется на самом близком расстоянии от Солнца. Видимый диаметр Солнца будет наибольшим в году, сообщает пресс-служба Московского планетария.

Сегодня Земля находится в перигелии — это ближайшая к Солнцу точка орбиты, которую наша планета проходит раз в год в начале января. В этот момент расстояние от светила до Земли — всего 147 миллионов километров.

Самую далекую точку от Солнца — афелий — наша планета проходит в начале июля. Тогда расстояние между Землей и небесным светилом составляет 152 миллиона километров.

Диск Солнца сегодня будет выглядеть в телескопе на три процента больше, чем в начале июля. Однако невооруженным глазом разницу между диаметрами светила в моменты перигелия и афелия заметить нельзя, потому что размер диска на протяжении полугода меняется постепенно.

Сотрудница Московского планетария Людмила Кошман напомнила, что смена времен года на Земле обусловлена не расстоянием до Солнца, а тем, что ось вращения нашей планеты имеет наклон к плоскости земной орбиты.

Читайте также