В Минобороны РФ обеспокоены убийством генерала Сулеймани

03.01.2020, 19:34

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

В Минобороны России в ходе обсуждения гибели иранского генерала КСИР Касема Сулеймани заявили, что недальновидные шаги американской стороны способны привести к резкой эскалации обстановки в регионе.

В ведомстве отметили, что ракетный удар США и гибель генерала Сулеймани приведут к серьезным негативным последствиям для всей системы международной безопасности.

Минобороны РФ: «Генерал Касем Сулеймани являлся грамотным военным руководителем, обладал заслуженным авторитетом и значительным влиянием во всем ближневосточном регионе. Его личные заслуги в борьбе с ИГИЛ (группировка запрещена в РФ) на территории Сирии неоспоримы».

По данным Минобороны, под руководством Сулеймани задолго до образования международной коалиции было организовано вооруженное сопротивление международным террористическим группировкам в Сирии и Ираке.

Ранее Дональд Трамп заявил, что погибший при авиаударе США иранский генерал Касем Сулеймани был причастен к убийству и ранениям «тысяч американцев» и его давно следовало уничтожить. По версии Вашингтона, иранский генерал Сулеймани организовал недавнее нападение на посольство США в Ираке. Госсекретарь США Майкл Помпео подтвердил, что решение Трампа об устранении Сулеймани «спасло жизни американцев». Он пригрозил Тегерану «быстрыми и решительными» действиями в случае, если иранское руководство отреагирует на американский ракетный удар.

А генсек ООН Антониу Гутерриш призвал лидеров США и Ирана проявить максимальную сдержанность, чтобы не допустить новой войны в зоне Персидского залива.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также