Трамп: генерала Сулеймани давно следовало уничтожить

03.01.2020, 18:08

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Дональд Трамп заявил, что погибший при авиаударе США иранский генерал Касем Сулеймани был причастен к убийству и ранениям «тысяч американцев» и его давно следовало уничтожить.

Дональд Трамп: «Генерал Касем Сулеймани убил или тяжело ранил тысячи американцев в течение длительного периода времени и планировал убить еще больше, но попался! Он был прямо или косвенно виновен в гибели миллионов людей, в том числе протестующих, убитых в самом Иране. Хотя Иран никогда не сможет должным образом признать это, Сулеймани ненавидели и боялись внутри страны. Они и близко не опечалены так, как лидеры (Ирана. — Ред.) пытаются убедить остальной мир. Его должны были убрать еще много лет назад!»

По версии Вашингтона, иранский генерал Сулеймани организовал недавнее нападение на посольство США в Ираке. Госсекретарь США Майкл Помпео подтвердил, что решение Трампа об устранении Сулеймани «спасло жизни американцев». Он пригрозил Тегерану «быстрыми и решительными» действиями в случае, если иранское руководство отреагирует на американский ракетный удар.

Майкл Помпео: «Уничтожение Сулеймани стало благом для региона, мы снизили существовавшие там риски, мы будем продолжать предпринимать действия по сокращению рисков».

А генсек ООН Антониу Гутерриш призвал лидеров США и Ирана проявить максимальную сдержанность, чтобы не допустить новой войны в зоне Персидского залива.

По материалам: РИА Новости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также