Убит один из самых влиятельных представителей исламского мира: кто такой генерал Сулеймани

03.01.2020, 17:53

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Убийство иранского военачальника Касема Сулеймани в Тегеране назвали зверским преступлением, а США — самым большим террористическим государством в мире. По словам верховного лидера республики аятоллы Али Хаменеи, убийство Сулеймани не останется без отмщения.

Касем Сулеймани был известен как один из самых влиятельных представителей исламского мира. В Багдаде его считали освободителем страны от террористов запрещенного в РФ «Исламского государства». Командующего силами иранского спецназа Сулеймани убили в ночь на 3 января. Американские дроны по приказу Дональда Трампа нанесли ракетный удар по автоколонне, покидавшей аэропорт Багдада. Ранее там прошла встреча генерала с лидерами местного шиитского ополчения. Жертвами обстрела стали не менее восьми человек.

Свои действия США оправдывают исходившей от Сулеймани угрозой: якобы лидер иранского спецподразделения готовил атаки на американских дипломатов и военных. Кроме того, Пентагон обвинял генерала в организации беспорядков у американского посольства, случившихся в Багдаде несколько дней назад.

В США спецподразделение «Аль-Кудс» (или Кодс), которым руководил Сулеймани, с 2019 года находится в списке террористических организаций. По мнению официального Вашингтона, Стражи исламской революции виновны в нападении на участников международной коалиции в Ираке. Однако с такой оценкой и последующей реакцией не согласны даже в самих Соединенных Штатах. Представители демократов заявили, что Дональд Трамп не обсудил атаку на Сулеймани с сенатом, чем подверг риску американских граждан, которые находятся сейчас в Ираке. Их уже предупредили о возможной опасности и призвали немедленно покинуть страну.

В самом Иране новость об атаке на одного из влиятельнейших представителей исламского мира вызвала серьезные волнения. Тысячи человек вышли на улицы Тегерана с требованием мести. А официальные власти страны жестко осудили действия американских военных.

Действия США уже осудили в Совете Федерации, Госдуме РФ и МИД РФ. В ООН усомнились в целесообразности такой операции. В МИД РФ не исключили, что этот вопрос будет рассмотрен на заседании Совбеза ООН уже сегодня. Действиями американского президента недовольны и в Европе. В Париже предупредили об опасности эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

Связанные новости

Читайте также