«Вангуем»: на чем основана вера людей в ясновидящих и прорицателей

28.12.2019, 15:21

Видео программы «Центральное телевидение»

Британская газета Daily Mail где-то раскопала пророчества болгарской ясновидящей Ванги, которая якобы «наванговала» на 2020 год столько всего ужасного, что, как пишет издание, это даже вызвало серьезную озабоченность и в Белом доме, и в Кремле. Репортер «Центрального телевидения» Михаил Богданов попытался выяснить, как Ванге удалось заставить верить в свои способности сначала Болгарию, потом огромную Россию, а сейчас и Западную Европу.

Заставивший всю Россию верить в свою паранормальность Пахом сам эти способности отрицает.

Сергей Пахомов: «Есть мир ряженых, которых, к сожалению, поощряет телевидение. Нам нужна яркая картинка, яркий образ, чтобы у него изо рта пламя шло, волосы шевелились и глаза в разные стороны».

Но почему человек так легко верит в фэншуй, нумерологию, астрологию, гадания, хиромантию? Михаил Лидин — научный скептик и автор популярных разоблачающих роликов — объясняет, на какие уловки нас ловят экстрасенсы. Михаил перечисляет: простая наблюдательность, знание человеческой природы и особенностей психики человека. И никакой магии.

Михаил Лидин: «Говорить общими фразами и задавать при этом вопросы. Часто они просто задают вопросы, и эти вопросы могут быть завуалированными. Видя реакцию человека, они понимают, что двигаются в правильном направлении».

Если ему докажут обратное, Михаил обещает сделать миллионером любого экстрасенса, который просто докажет свои способности на научно корректном эксперименте.

«Ванговать» можно сколько угодно. Например: «две большие страны будут враждовать», «чужаки приедут в обитель разума, и разразится пожар», «свет столкнется с тьмой, и родится демоническая идея», «с неба придет беда большая».

Подогнать какое-нибудь будущее событие под эти расплывчатые определения несложно. Получается, мы сначала стреляем, а потом рисуем мишень. Этот эффект называется ошибкой меткого стрелка. На нем основана вера в очень многих прорицателей.

А один из российских журналистов и вовсе признался, что в погоне за сенсацией он сам написал за Вангу пару известнейших предсказаний, и кое-что даже сбылось.

Читайте также