Первый ракетный полк «Авангарда» заступил на боевое дежурство

27.12.2019, 14:37

Видео программы «Сегодня»

Сегодня утром впервые на боевое дежурство заступил первый полк с ракетным комплексом стратегического назначения «Авангард».

Из сообщения Минобороны: «Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о постановке с 10:00 27 декабря на боевое дежурство первого ракетного полка, вооруженного новейшим ракетным комплексом стратегического назначения с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком „Авангард“».

Вначале данный комплекс получит полк в Оренбургской области.

Впервые об этом оружии рассказал президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию в 2018 году. Боевой блок способен лететь на скорости свыше 20 скоростей звука, при этом новое оружие может маневрировать в плотных слоях атмосферы. Все это делает его неуязвимым для любых средств противоракетной обороны.

В ноябре 2019 года ракетный комплекс «Авангард» показали американским инспекторам.

В декабре на заседании коллегии Минобороны Путин отметил, что работа над новым российским оружием идет по плану, напомнив, что ни в одной стране мира вообще нет гиперзвукового оружия, а гиперзвукового оружия континентальной дальности тем более.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Читайте также