«Игрушка в руках русских»: противники Трампа устроили панику из-за визита Лаврова в Белый дом

15.12.2019, 19:50

Видео программы «Итоги недели»

Начиная с осени 2016 года любой русский в Белом доме — а Сергей Лавров особенно — это незаживающая рана для американских демократов.

Рассказы о встрече президента США и главы российского МИД тревожны: «Трамп расстилает перед российским министром красную ковровую дорожку».

Ричард Стенгель, бывший заместитель госсекретаря США: «Проблема в том, что русские готовы на 100% к такой встрече, и мы даже не знаем, что на этой встрече Лавров выудил из Трампа».

Лоуренс О’Доннел, ведущий MSNBC: «Возможно, что и сам Трамп тоже не знает, что Лавров выудил из него. Трамп выглядит как игрушка в руках русских».

Сенат уже начал обсуждать и новые, названные «адскими», санкции против Москвы. Но аналитики не справляются: визит всего лишь министра, а почему сейчас? Неужели новый сговор?

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Мне кажется, какой день ни выбери для приезда в Вашингтон, обязательно совпадешь либо с санкциями, либо с импичментом, либо еще с чем-либо».

Связей нет, почти не осталось и отношений, но принимать российского министра лучше всего за закрытыми дверями. Ни одного журналиста на встрече. Лавров в Белом доме — это и так считается вызывающим жестом. В прошлый раз на подобную встречу — случайно или намеренно — взяли единственного фотографа ТАСС, и этого Трампу до сих пор не могут простить ни ура-патриоты из Демпартии, ни те из американских фотографов, кого в кабинет не пригласили. Но даже после перестраховки в этот раз обычное протокольное фото все равно вызвало бурю в аккаунте Дональда Трампа:

«Принять Лаврова в Овальном кабинете? Да он установил там жучки. Тупица».
«Я полагаю, ваш ежегодный отчет о проделанной работе принят».
«Должно быть, Лавров передал приказы и распоряжения от настоящего президента Соединенных Штатов Владимира Путина».

Одно из распоряжений — важное для всего мира: попытка договориться о контроле за вооружениями. Единственный оставшийся двусторонний договор — СНВ-3, и он тоже не вечен. В Вашингтоне Сергей Лавров заявил, что Россия готова «продлить соглашение хоть сегодня».

Новости по теме

Читайте также