Петербург увидит танцующего Дракулу

12.12.2019, 18:09

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня в Петербурге, в БКЗ «Октябрьский», состоится премьера балета по мотивам знаменитого романа Брэма Стокера «Дракула».

Создателям масштабного спектакля не давала покоя история могущественного вампира, и они создали постановку, сравнимую по масштабам с мировыми мюзиклами. «Дракула» сделан на стыке жанров: здесь есть не только танцы, но и вокал. Декорации, воскрешающие реальный замок правителя Валахии, сначала перенесут зрителя в XV век к истокам истории графа, ставшего вампиром.

Иван Васильев, премьер Михайловского театра, исполнитель партии Дракулы: «Здесь сочетается и классический балет, и современная неоклассика, и абсолютный модерн, и мюзиклы, и кино. Здесь мультижанровый спектакль, который соединяет всё воедино и превращается в некий свой жанр».

В спектакле «Дракула. Начало» Иван Васильев выступил в роли не только легендарного вампира, но и хореографа. Премьер Михайловского театра станцует с ведущими солистками Большого — Кристиной Кретовой и Марией Виноградовой. В балет включены и батальные сцены.

Но герои, скорее, будут жить по законам кино, а не театра. Благодаря 3D-проекции, они переносятся из века в век: из замка — на поле боя, из света — во тьму. Создатели проекта надеются, что иммерсивность происходящему придадут новейшие технологии и уникальные трюки.

Потрясающая история любви, предательства, мести и прощения давно облюбована кинематографистами, но до этого дня несправедливо обойдена балетной сценой. Кстати, по стечению обстоятельств петербургскую премьеру представят в полнолуние.

Читайте также