Американские демократы снова увидели заговор между Трампом и Россией

11.12.2019, 11:10

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Американская пресса и политические противники президента наперебой обсуждали, о чем говорили за закрытыми дверями Дональд Трамп, Майкл Помпео и Сергей Лавров. После визита главы российского МИД в 2017 году в Штатах поднялась настоящая истерия, поэтому сейчас переговоры проходили в формате тет-а-тет.

Американская сторона постаралась сделать максимально закрытым визит главы российского МИД Сергея Лаврова в Вашингтон. В Белом доме даже не разрешили стандартную в таких случаях протокольную съемку. Скорее всего, виной этому стал предыдущий приезд Лаврова в Белый дом, после которого Трампа распекали все кому не лень. В этот раз администрация президента США решила подстелить соломки и спрятаться за завесой секретности, но от обвинений это ее все равно не спасло.

Сенатор-демократ Чак Шумер намекнул в своем Twitter на вмешательство России в американские выборы и помощь Трампу.

Чак Шумер: «Трамп, Лавров и Помпео встречаются наедине сегодня днем. Какой заговор они готовят?»

Сергей Лавров подробно остановился на этой атмосфере подозрительности, отравляющей отношения между странами.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Мешает волна подозрений. Все спекуляции относительно нашего мнимого вмешательства во внутренние процессы в США безосновательны. Никаких фактов, которые это подтверждали бы, мы не видели, и никто нам их не предъявлял, наверно, потому что их не существует».

Дональд Трамп опубликовал фото с Лавровым из Овального кабинета и назвал встречу с российским министром очень хорошей.

Дональд Трамп, президент США: «Обсудили много тем, включая торговлю, Иран, Северную Корею, договор РСМД, контроль над ядерными вооружениями и вмешательство в выборы. Жду продолжения нашего диалога в ближайшем будущем!»

Пока Сергей Лавров беседовал с Дональдом Трампом, Конгресс США согласовал оборонный бюджет на 2020 год и включил в него санкции против «Северного потока — 2» и «Турецкого потока».

Несмотря на экономические барьеры, товарооборот между странами вырос, сейчас он составляет около 27 млрд долларов в год. Россия и США прорабатывают создание делового совета, в который войдут представители крупнейших компаний двух стран и который. Лидеры надеются, что он будет меньше подвержен каким-либо негативным политическим веяниям.

Читайте также