На грани гонки вооружений: почему США затягивают продление СНВ-3

05.12.2019, 21:24

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) на сегодняшний день остается единственным соглашением между Россией и США по ограничению арсеналов. До истечения его срока остается чуть больше года, а призывы начать переговоры о его продлении пока остаются без ответа.

Подписав первый СНВ в июле 1991 года, Москва и Вашингтон похоронили холодную войну. Настоящее сокращение стратегических вооружений началось позже — 5 декабря 1994 года, когда договор вступил в силу. За семь лет страны сократили свой ядерный арсенал почти на треть и начали доверять друг другу, впервые поделившись картами размещения ракет и другой засекреченной информацией. СНВ-1 просуществовал до 2009 года, затем был СНВ-2, так и не ратифицированный американским конгрессом, а в 2010 году страны подписали СНВ-3, ограничивший ядерные заряды на уровне 1550 боеголовок.

Сейчас СНВ-3 — это единственный оставшийся договор, обеспечивающий контроль ядерного вооружения, а теперь и его судьба висит на волоске. Срок действия соглашения истекает в феврале 2021 года. Под давлением европейских союзников президент США Дональд Трамп заявил, что хочет достичь нового соглашения с Россией по ядерному оружию, но Вашингтон на переговоры не спешит. С тех пор как администрация Трампа въехала в Белый дом, контактные группы обсуждали продление договора всего два раза, и никаких планов по третьей встрече нет.

Алексей Пушков, сенатор РФ: «Либо американцы обманывают себя, либо всех остальных, когда говорят, что вместо договоров с Россией им нужны другие договоры, к которым они подключат Китай или другие страны. Это утопия. Другие страны не пойдут на такое».

Россия предлагает США продлить СНВ-3 в его нынешнем виде, в противном случае исчезнет последний барьер на пути к новой гонке вооружений. И в верхней, и в нижней палатах конгресса США подготовлены два законопроекта, предлагающие продлить договор, но оба документа до сих пор не выставлены даже на рассмотрение комитетов.

Эдвард Марки, сенатор от штата Массачусетс: «Я опасаюсь среди прочего, что, если мы допустим ошибку, то мы можем запустить новую гонку вооружений, которая обойдется нам в триллионы долларов только потому, что мы упустили возможность договориться с русскими».

Связанные новости

Читайте также