Путин: США планируют боевые операции в космосе

04.12.2019, 21:25

Видео программы «Сегодня»

Президент РФ Владимир Путин сегодня заявил, что США открыто рассматривают космическое пространство в качестве театра военных действий и планируют там боевые операции.

Сегодня в Сочи прошло совещание по развитию Военно-морского флота. Основной темой стало применение электронных технологий в оборонной сфере. Как указал Владимир Путин, в этом году Россия завершила развертывание космического комплекса высокоскоростной связи. Президент подчеркнул, что эффективность ВМФ во многом зависит от спутниковых данных и систем навигации, а также от внедрения искусственного интеллекта.

Также Путин подчеркнул, что Россия выступает против милитаризации космоса.

Владимир Путин: «Для сохранения стратегического превосходства в этой сфере США ускоренно создают космические силы, которые в рамках поставленных задач уже проводят мероприятия оперативной подготовки. Россия всегда последовательно выступала и выступает против милитаризации космоса. При этом развитие ситуации требует от нас повышенного внимания к укреплению орбитальной группировки, а также ракетно-космической отрасли в целом».

Президент поручил продолжить работу по совершенствованию средств радиоэлектронной борьбы. По словам Путина, предприятия оборонной промышленности создали более 20 образцов техники, которые по своим возможностям превосходят зарубежные аналоги.

Добавим, что сегодня руководитель пресс-службы «Роскосмоса» Владимир Устименко прокомментировал прогноз издания The Hill о крахе России как космической державы. По его словам, все очень преувеличено и такие похороны российской космонавтики происходят уже не первый раз.

Читайте также