Как Ванга предсказала себе мужа и потеряла ребенка

01.12.2019, 13:42

Видео программы «Новые русские сенсации»

Болгарская ясновидящая Ванга — в замужестве Вангелия Гуштерова — могла предсказать не только чужую судьбу. Себе она напророчила единственного мужа, но спасти его от смерти не смогла. Как не смогла спасти и своего нерожденного ребенка, о котором всем своим близким строго-настрого запретила говорить.

Когда началась Вторая мировая война, люди начали обращаться к слепой прорицательнице Ванге, чтобы узнать о судьбах своих близких. Будущий муж пророчицы Димитр Гуштеров пришел к ней, чтобы узнать, что стало с его братом, пропавшим без вести на фронте.

Никола Барщевский, внучатый племянник Ванги: «Димитр хотел у Ванги спросить о своем брате. А она сказала — брат твой умер, похоронен там-то. Господь тебя прислал, ты будешь моим мужем. И ты на мне женишься. Он согласился».

Семейное гнездо молодожены свили в городе Петрич, что в 26 километрах от македонской деревушки Ново Село, уже на территории Болгарии. Здесь Ванга окончательно превратилась в ту уникальную женщину, которую скоро узнает весь мир.

К середине 60-х к домику Ванги потянутся тысячи страждущих. Для социалистической Болгарии это было что-то из ряда вон выходящее. Ванге разрешили вести прием официально. Для этого ее оформили на должность младшего научного сотрудника и установили цену на билеты. Ясновидящей выделили персональную машину с водителем и охранника. А помощниц по хозяйству Ванга набрала себе сама. Помощницы становились близкими подругами ясновидящей и оставались у нее навсегда. Она относилась к ним как к членам своей семьи.

Георгий, водитель Ванги: «Ее близкими были охрана, я, сторож. У нее был кассир, женщина, которая ей помогала. Муж ее сестры был здесь, фактически зять тети Ванги. И мы все садились за одним столом».

Эти люди были для ясновидящей роднее всех. Вечерами, сидя за общим столом после тяжелого дня, они становились единственными свидетелями настоящего таинства. В такие часы Ванга становилась женщиной, которую никто из посторонних никогда не видел. И только самым близким было позволено знать Вангу такой — игривой и веселой дамой с полным арсеналом женских штучек и слабостей.

Здравка, помощница Ванги: «Она всегда была чаровная, пышная женщина. Она всегда была позитивный человек, смеялась. Ее смех был такой заразительный, что люди всегда вокруг нее шутили, смеялись. Энергичная, красивая, а молодая была стройная. Да, мы ходили в рестораны разные, в „Мельник“ любила. Она любила гулять, встречаться, улыбаться».

Устав от чужой боли за целый день, Ванга скидывала траурную одежду и становилась настоящей модницей.

Стефка Велева, подруга Ванги: «У нее была одна близкая, швея, которая шила ей много одежды. И вот вечерами, когда мы оставались одни, она говорила: „Стефка, вытащи из гардероба новое платье и принеси его“. И она начинала переодеваться».

Рационального объяснения этому нет. Но в новых нарядных платьях слепая целительница любила крутиться у зеркала. Она это делала с огромным удовольствием, закрывшись от посторонних глаз, когда рядом были только свои.

Стефка Велева: «Она наденет новое платье, посмотрит на себя, понравится себе, посмеется, в эти моменты она была счастливой и довольной. И после этого она снимет платье, а я ей говорю: „Тетя Ванга, почему ты не останешься в этом платье, оно тебе так идет?“ А она мне говорит: „Мне силы свыше не разрешают. Мне нельзя так одеваться“. Ее душа мечтала о светской жизни, о радостных моментах, о свободном времени, о красивой одежде, но было такое ощущение, что она была обречена заниматься только болью людей».

Ванга, которая целиком посвятила себя чужим людям, кажется, никогда не принадлежала самой себе.

Георгий, водитель Ванги: «И самое важное, когда она начала уделять больше внимания людям, у нее не было времени уделять много внимания своем мужу. И он поэтому начал выпивать».

Об этом несчастье знают все. Но, как уверяют близкие родственники Ванги, это была не единственная трагедия в ее личной жизни. Ванга забеременела и потеряла ребенка. Это был большой секрет. Об этом никто не говорил. Так она решила. А муж пророчицы после потери ребенка стал пить еще больше и умер от цирроза печени, не дожив до 50 лет.

После его смерти она проживет еще 34 года. В трауре. Так и не сняв черный платок.

Связанные новости

Читайте также