Макрон призвал заключить соглашения нового поколения с Россией

28.11.2019, 15:39

Европейские страны должны заключить новые соглашения с Россией в сфере стратегической безопасности. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон по итогам переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Макрон подчеркнул, что соглашения с Россией без участия стран ЕС не смогут обеспечить безопасность Европы.

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Мы не можем допускать, чтобы наша безопасность обеспечивалась двусторонними соглашениями, в которые не будут входить никакие европейские страны».

Он признал, что предстоит проделать много работы, чтобы подготовить соглашения нового поколения, которые заменят ДРСМД. Макрон добавил, что российское предложение о моратории на размещение в Европе ракет средней и меньшей дальности сейчас принимать не следует, но оно может стать основой для дальнейших дискуссий.

«С Россией необходимо выстроить прозрачный, основательный и требовательный диалог», — подчеркнул он.

Ранее президент Владимир Путин предложил ввести мораторий на размещение ракет в Европе и других регионах. В послании подчеркивается, что даже без ДРСМД Россия готова договариваться с НАТО и обсуждать любые технические моменты. В НАТО предложение отвергли.

Напомним, в октябре 2018 года США объявили о выходе из ДРСМД якобы из-за несоблюдения Москвой обязательств договора. Однако доказательств американская сторона так и не предоставила. В 2019 году Россия в ответ на действия США приостановила свое участие в ДРСМД. В начале августа договор прекратил действовать.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также