«Дети заставляют канцлеров извиняться, а министров — плакать». Реплика Захара Прилепина

21.11.2019, 23:30

Видео программы «Захар Прилепин. Уроки русского»

Писатель Захар Прилепин изучил феномен Греты Тунберг и поразился, какой реальной силой уже обладает юная экоактивистка. Ведь за критику ее деятельности пришлось поплатиться даже крупным политикам.

Протест Греты Тунберг оказался вполне деятельным: она отказалась от мяса, перестала покупать ненужные вещи и летать на самолетах. Более того, она и на семью свою повлияла: Тунберги установили в доме солнечные батареи, стали выращивать овощи на приусадебном участке и передвигаться на велосипедах. Мама Греты, известная оперная певица Малена Эрнман, по просьбе дочери перестала летать на самолетах и начала передвигаться только на поездах.

Захар Прилепин считает, что случай Греты — это наш сегодняшний мир в миниатюре.

Захар Прилепин, писатель: «Дети навязывают повестку взрослым. Повестка эта достаточно честная, как и все у детей. Спрятаны ли за этим детским протестом какие-то циничные взрослые, решающие свои собственные, сугубо взрослые дела?»

Немецкий политик Ангела Меркель тоже усомнилась в открытости намерений прошедших экопротестов.

Ангела Меркель, канцлер ФРГ: «В Германии сейчас протестуют дети, выступая за защиту климата, — и это действительно важная проблема. Но сложно вообразить, что дети спустя годы и без чьего-либо внешнего воздействия вдруг осознали, что должны принять участие в этом процессе».

Реакция была бешеной. На Меркель посыпался такой вал оскорблений и обвинений, что она вынуждена была извиниться: мол, я очень люблю и уважаю нашу молодежь и всячески поддерживаю ее активность.

В Бельгии министру экологии Бельгии Жоке Шовигле и вовсе пришлось уйти в отставку. Она назвала протестующих школьников и студентов «прогульщиками» и заявила, что климатические демонстрации — это нечто большее, чем спонтанные акции солидарности.

Захар Прилепин: «Разразился скандал, бельгийские спецслужбы Шовигле слили, заявив, что не сообщали ничего подобного, после чего Шовигле, рыдая, объявила о своей отставке. Видите, какие ставки! Дети заставляют канцлеров извиняться, а министров — плакать и уходить с должностей!»

А как обстоят дела с экологией в России и за рубежом? И как Дональд Трамп остроумно открестился от проблем? Ответы — в выпуске программы «Захар Прилепин. Уроки русского».

Читайте также