Захар Прилепин — о перспективах России в борьбе за экологию

21.11.2019, 23:14

Видео программы «Захар Прилепин. Уроки русского»

Писатель Захар Прилепин рассказал, как он относится к деятельности экоактивистов, почему он видит в их протестах прямое политическое влияние на Россию и какие климатические проблемы необходимо решать уже сейчас.

Так совпало, что практически одновременно с выступлением Греты Тунберг Россия ратифицировала Парижское соглашение по климату. Уже 6 октября вице-премьер РФ по вопросам агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии Алексей Гордеев пообещал «принять национальный план по адаптации экономики» Парижских соглашений.

Захар Прилепин, писатель: «Для нашей страны Парижские соглашения будут иметь двоякие последствия. Ведущие экспортные продукты России — нефть и газ. Против нефти (вернее, выбросов от сжигания бензина и дизеля) как раз выступают экоактивисты, и, вероятно, потребление нефти на Западе из-за этого будет уменьшаться. В этом смысле мы явно теряем доходы».

Природный газ — один из самых чистых и эффективных источников энергии. Россия располагает крупнейшими его запасами на Земле. Захар Прилепин задается вопросом: успеет ли страна нарастить добычу газа и компенсировать вероятное падение продаж нефти.

Захар Прилепин: «В ближайшем рассмотрении Россия точно проиграет. Но нефть — не единственное, на чем мы серьезно теряем в доходах. Грета и ее последователи воюют еще и с атомными электростанциями, хотя те парниковых газов как раз не производят… Специалисты говорят: перевод российского хозяйства на новые рельсы в соответствии с новыми требованиями — это аномальные деньги. Для „экоперестройки“ всей отечественной экономики понадобится сумма, сопоставимая с нашим ВВП, — это где-то 100 триллионов рублей».

А как обстоят дела с экологией в Германии? И как Дональд Трамп остроумно открестился от проблем? Ответы — в выпуске программы «Захар Прилепин. Уроки русского».

Читайте также