Авиакатастрофу с 50 погибшими устроил пилот с поддельным удостоверением

14.11.2019, 11:49

Фото: РИА Новости © 2019, Владимир Астапкович.
Видео программы «Сегодня»

В Следственном комитете рассказали о причинах крушения Boeing 737–500 в аэропорту Казани в 2013 году. Жертвами той авиакатастрофы стали 50 человек.

Было установлено, что к авиакатастрофе в Казани привели ошибочные действия командира Рустема Салихова и второго пилота Виктора Гуцула. Как выяснилось, у командира экипажа было поддельное удостоверение пилота.

Выяснилось, что занимавший должность замгендиректора ОАО «Авиакомпания „Татарстан“» Валерий Портнов в 2009 году отправил в Татарское межрегиональное управление Росавиации поддельные документы Салихова, в том числе свидетельство пилота коммерческой авиации. По халатности главы управления Шавката Умарова подлинность этих документов не была проверена. В результате Салихов, не имея базовых знаний и опыта, стал пилотом.

Позднее Валерий Портнов и шеф-пилот авиакомпании Виктор Фомин, не обеспечив «должную подготовку» Салихова, направили его на получение статуса командира самолета. Выполнять полеты в качестве командира Салихов начал в 2012 году.

В итоге 17 ноября 2013 года Салихов, выполняя рейс Москва — Казань, при посадке ввел Boeing «в сложное пространственное положение», при этом Гуцул управление на себя не принял. В итоге командир, «нарушая правила пилотирования, своими действиями допустил крушение воздушного судна», сообщили в Следственном комитете.

Уголовное преследование Салихова и Гуцула прекратили в связи с их смертью. Против Портнова и Фомина СК возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Умарова обвиняют в халатности.

Следовавший из Москвы борт авиакомпании «Татарстан» разбился при посадке в международном аэропорту «Казань». Жертвами стали все 50 человек, которые находились на борту, — 44 пассажира и шесть членов экипажа. Среди погибших оказались сын президента Татарстана Ирек Минниханов и глава республиканского ФСБ Александр Антонов.

По материалам: СК.

Связанные новости

Читайте также