Неуставных отношений не было: комиссия Минобороны назвала версию стрельбы в Забайкалье

30.10.2019, 08:55

Неуставных отношений и насилия в забайкальской воинской части, в которой солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов застрелил 8 сослуживцев, не было. К таким выводам пришла комиссия Минобороны.

В министерстве считают, что причиной трагедии стал личный конфликт, психологическая несовместимость и повышенная психическая нагрузка.

По версии комиссии, конфликт между Шамсутдиновым и его сослуживцами произошел незадолго до убийства. Рядовой отказывался выполнять задание ротного, сослуживцы пытались его заставить, и тот начал по ним стрелять. Первым он застрелил именно ротного.

Версии о неуставных взаимоотношениях, избиениях и других видах физического насилия, согласно заключению комиссии, не подтвердились.

При этом подчеркивается, что солдат в содеянном не раскаивается.

Шамсутдинов открыл огонь из автомата вечером 25 октября. Разрядив обойму, он вставил новый магазин и продолжил стрелять. Два офицера и шесть рядовых погибли сразу на месте, еще два рядовых были ранены.

Известно, что двое из погибших срочников были «дембелями» и должны были в этот день отправиться домой.

Сам Шамсутдинов отслужил четыре месяца. Солдату 20 лет, родом он из Тюменской области. Его одноклассники говорят, что в школе он ни с кем не конфликтовал, учился хорошо и увлекался спортом.

Читайте также