Западные СМИ назвали итоги переговоров Путина и Эрдогана поражением США

23.10.2019, 11:05

Видео программы «Сегодня»

За сочинскими переговорами Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана по Сирии пристально наблюдали по всему миру. И итоги встречи — это главная международная тема, которую обсуждают мировые СМИ.

Одними из первых отреагировали США, которые рассматривали Сирию как арену своих внешнеполитических интересов. И если, например, американский лидер посчитал новости из Сочи «хорошими», о чем и написал в Twitter, то американские журналисты с ним не согласились.

Так не любимая Трампом CNN в заголовок вынесла слово «лузер», констатировав таким образом поражение США. Подобного мнения придерживаются и другие СМИ. The New York Times отмечает растущее влияние Москвы, а The Wall Street Journal обратила внимание, что Россия не только изменила баланс сил в Сирии, но и серьезно сблизилась с Турцией. Особо авторы подчеркнули при этом, что Анкара — это член НАТО. Washington Examiner и вовсе заявила, что Владимир Путин манипулирует Эрдоганом, играет курдами и ослабляет США.

Вторят американским коллегам и журналисты Старого Света. Британская The Guardian посчитала, что нынешние договоренности закрепляют роль Москвы как главной силы на Ближнем Востоке, в то время как влияние США в регионе снижается.

Французское радио RFI полагает, что Россия может похвастаться ролью рефери в сирийском кризисе, а также тем, что расширила зону влияния Башара Асада.

Итог подвел немецкий Spiegel, журналисты которого пришли к выводу, что в ситуации есть один победитель — это Владимир Путин, второе место разделили Эрдоган и Асад, а Дональду Трампу не досталось ничего.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также