Ссора с Мексикой и covfefe: чем запомнятся 1000 дней президентства Трампа

18.10.2019, 11:04

Видео программы «Сегодня»

Сегодня президентству Дональда Трампа исполняется ровно тысяча дней. Многие западные издания посвятили этой теме отдельные материалы и попытались выяснить, чем же запомнятся миру эти дни.

Конечно, первое, о чем написали, это Twitter американского лидера. Трамп стал, пожалуй, первым мировым политиком, который превратил соцсеть в настоящее оружие геополитической борьбы. Глава Белого дома постит твиты почти каждый день. В них он регулярно критикует мировых лидеров, рассказывает о своих планах, делится впечатлениями от важных переговоров и даже назначает встречи. Одна из таких записей уже успела стать легендарной: однажды Трамп изобрел новое слово — covfefe. Его значение до сих пор неизвестно, но шума в соцсетях было много! И еще один интересный факт: среди всех стран в своем Twitter Трамп чаще всего упоминает Россию.

Тысячедневка запомнится еще и грандиозной текучкой кадров. По данным журналистов, за время нахождения у власти Трамп отстранил от должности больше 50 человек. Некоторые из них продержались на посту всего неделю. Тут стоит отметить, что ни один президент за всю историю США не увольнял людей так массово и легко.

Далее Трамп стал первым президентом США, который побывал в логове «врага». Этим летом он посетил КНДР. Правда, провел там всего несколько минут, перешагнув границу Северной Кореи в специальной демилитаризованной зоне. Тогда глава Белого дома очень мило пообщался с Ким Чен Ыном, которого ранее грозился едва ли не стереть с лица Земли опять же в своем Twitter.

Трамп умудрился серьезно поссориться с ближайшим соседом Мексикой. Ее жителей он открыто назвал преступниками, президента — неумелым политиком и распорядился построить огромную стену на границе, чтобы остановить поток мексиканских мигрантов. Деньги на возведение стены Трамп со скандалом выбил у конгресса, а может, и сам вложился в этот проект. По крайней мере, личные финансы американского лидера за тысячу дней серьезно сократились. По данным Forbes, в рейтинге самых богатых людей планеты Трамп опустился на 119 позиций.

Читайте также