Названа причина смерти большинства пассажиров SSJ-100

17.10.2019, 12:15

Фото: РИА Новости © 2019

Следственный комитет назвал причину гибели большинства пассажиров самолета Sukhoi Superjet 100. Катастрофа, которая произошла в мае этого года в аэропорту Шереметьево, унесла жизни 41 человека.

Большинство людей погибли не от удара, а от огня и отравления продуктами горения. Опасные вещества выделялись при горении не только топлива, но и обшивки салона, сделанной из пластика.

Руководитель главного управления криминалистики СКР Зигмунд Ложис также ответил на вопрос, успели ли пострадавшие надеть кислородные маски.

Зигмунд Лоджис: «Все произошло очень быстро, большинство людей погибло в креслах, так и не успев отстегнуться, среагировать на происшедшее».

У Sukhoi Superjet 100, решившего вернуться в аэропорт вылета после удара молнии, подломились стойки шасси и загорелись двигатели. Все произошло 5 мая. Жертвами катастрофы стал 41 человек из 78 находившихся на борту. Среди них — бортпроводник Максим Моисеев, который героически спасал людей в хвостовой части лайнера.

Ранее в Следственном комитете говорили, что к жесткой посадке и пожару привела ошибка пилотов. В «Аэрофлоте» же настаивали, что экипаж не нарушал инструкции при заходе на посадку.

По материалам: «Коммерсант».

Новости по теме

Читайте также