Вынесен приговор подросткам, убившим мать пятерых детей на Кубани

15.10.2019, 16:23

Фото: ok.ru

Несовершеннолетний убийца отправится в колонию почти на 10 лет. Совершеннолетний — на 19.

Краснодарский краевой суд приговорил несовершеннолетнего соучастника убийства Натальи Дмитриевой к 9 годам 11 месяцам лишения свободы. Суд постановил, что сначала подросток будет отбывать наказание в колонии для несовершеннолетних, а после — в колонии общего режима.

Второй подсудимый Савелий Никифоров приговорен к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В момент совершения убийства и изнасилования многодетной матери в мае 2018 года подсудимым было 16 и 20 лет.

По делу проходят еще двое фигурантов, которые были подельниками подсудимых по другим преступлениям — краже и грабежу. Одного из них приговорили к году и шести месяцам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима, а второго — к году условно. До этого им удалось уклониться от ответственности. В отношении следователя полиции, который это допустил, возбуждено уголовное дело. Оно уже передано в суд.

Напомним, жестокое убийство матери пяти детей в мае прошлого года потрясло не только Краснодарский край, но и всю страну. Подростки организовали банду, держали в страхе поселок Псебай, именовали себя ПЦЕ («Псебайское центральное единство»). Детали убийства стали известны не сразу. Местная полиция очень странно начала расследование. Заснувшего пьяным сном почти рядом с телом женщины убийцу они попросту отправили домой. Потом сообщалось, что погибшая якобы вместе с подростками вечером была в кафе и чуть ли не за одним столом сидела с убийцами. И будто бы была не против, чтобы те ее провожали.

И только когда в Псебай приехали сотрудники центрального аппарата Следственного комитета, стали известны детали преступления. Наталья действительно была в тот вечер в кафе с подругой. Когда она пошла домой, Никифоров и его приятель увязались за ней. Ударили женщину камнем по голове, изнасиловали. Ее мучали несколько часов, изувечили так, что муж не сразу узнал, задушили. Потом бросили тело в овраг. Убийц задержали только когда на центральную площадь вышли едва ли не все жители Псебая, угрожая линчевать убийц женщины, пятеро маленьких детей которой остались без матери.

По материалам: ТАСС.

Читайте также