Трамп одобрил идею нового соглашения с Ираном по атому

24.09.2019, 07:50

Видео программы «Сегодня»

Дональд Трамп сделал новое громкое заявление. Якобы он готов договариваться с Ираном. По крайней мере, глава Белого дома одобрил идею нового соглашения с Тегераном по атому.

Первоначально предложение прозвучало от Великобритании — это один из ближайших союзников США в Европе. Премьер Борис Джонсон, который явно надеется на помощь Вашингтона с Brexit, громко раскритиковал соглашение, заключенное в 2015 году и из которого Штаты в одностороннем порядке вышли в 2018-м. Джонсон заявил, что у старого документа есть многочисленные недостатки и его пора заменить.

Британский премьер назвал предполагаемую новую сделку — ни много ни мало — сделкой Трампа. По мнению Джонсона, Трамп — именно тот человек, который знает, как вести трудные переговоры.

Американский лидер не заставил себя долго ждать и рассыпался в ответных комплиментах Джонсону. А заодно и отодвинул в сторону пытающегося стать главным переговорщиком в Европе Эммануэля Макрона, заявив, что посредники в переговорах с Тегераном США не нужны, а именно на эту роль президент Франции и претендовал.

Правда, говоря о переговорах с Ираном, стороны не прекращают винить его в недавних бомбежках Саудовской Аравии, а заодно и закручивать санкционные гайки. Иран в свою очередь вновь обвинил европейских партнеров в невыполнении условий старой сделки. Так что перспектива новых переговоров пока выглядит сомнительной.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также