Совершивший «чудо на кукурузном поле» командир А321 вернулся к полетам

22.09.2019, 12:30

Фото: РИА Новости © 2019, Владислав Белогруд

Командир экипажа самолета А321, совершившего аварийную посадку на кукурузном поле в Подмосковье, вернулся к полетам.

Дамир Юсупов после прохождения всех необходимых медицинских обследований и формальностей вернулся к работе, он приступил к полетам на этой неделе, сообщили в пресс-службе авиакомпании «Уральские авиалинии».

Георгий Мурзин, второй пилот аварийно севшего А321, остается на больничном: во время посадки он получил ушибы груди. Но госпитализация ему тогда не понадобилась.

Ранее экипажу А321 подарили квартиры. Ключи от нового жилья из рук губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, помимо Юсупова и Мурзина, получили бортпроводники Надежда Вершинина, Дмитрий Гончаренко, Дмитрий Ивлицкий, Алия Слякаева и Яна Ягодина.

15 августа самолет «Уральских авиалиний» рейса Москва — Симферополь на высоте 20–30 метров столкнулся со стаей птиц. У лайнера отказали двигатели, и пилоты приняли решение посадить самолет в кукурузном поле в Подмосковье. Посадка прошла удачно, никто не погиб, кроме того, удалось избежать пожара. Самолет позже разрезали на части и утилизировали. Инцидент назвали «чудом на кукурузном поле».

Бортпроводники, руководившие эвакуацией пассажиров, позже были награждены орденами Мужества, а пилоты получили звания Героев России.

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также