Посадившему А321 на кукурузном поле экипажу подарили квартиры

22.09.2019, 09:49

Фото: РИА Новости © 2019, Ruptly, «Уральские авиалинии»

Экипажу самолета Airbus А321 авиакомпании «Уральские авиалинии», совершившему «чудо на кукурузном поле», подарили квартиры.

Ключи от нового жилья из рук свердловского губернатора Евгения Куйвашева получили пилоты Дамир Юсупов и Георгий Мурзин, а также бортпроводники Надежда Вершинина, Дмитрий Гончаренко, Дмитрий Ивлицкий, Алия Слякаева и Яна Ягодина.

Также сообщается, что члены экипажа смогут отправиться на Байконур и понаблюдать за стартом «Союза МС-15», который запланирован на 25 сентября.

Инцидент, который назвали «чудом на кукурузном поле», произошел 15 августа с бортом, выполнявшим рейс Москва — Симферополь. Взлетев из аэропорта Жуковский, А321 на высоте 20–30 метров столкнулся со стаей чаек. У лайнера отказали двигатели, пилоты приняли решение сажать самолет в кукурузном поле. Этот шаг впоследствии назвали единственно верным. Посадка прошла удачно, никто не погиб, пожара удалось избежать, несмотря на то, что баки были полными.

Бортпроводники «Уральских авиалиний» Ивлицкий, Слякаева, Гончаренко и Ягодина, руководившие эвакуацией пассажиров, награждены орденами Мужества. Командир воздушного судна Юсупов и второй пилот Мурзин получили звания Героев России.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также