Дата-центры при АЭС: суть идеи «Росатома»

22.09.2019, 10:40

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня»

«Росатом» планирует построить в России сеть дата-центров. В них будет храниться практически вся цифровая информация, которую используют рядовые россияне и государственные организации. Для безопасности и экономической выгоды центры обработки данных разместят на территории атомных электростанций.

Цифровые данные — глобальная ценность современного мира. В каком-то смысле даже ценнее нефти. Отправленное СМС, просмотренный сайт, программа — все это хранится в центрах обработки данных. Крупнейший в Европе находится рядом с Калининской атомной станцией.

Фёдор Клименко, руководитель рабочей группы российских производителей оборудования ЦОД: «Любой ЦОД прежде всего должен быть надежным, и надежность эта начинается как раз именно с физической оболочки».

Территория атомной станции — место безопасное настолько, что о системах ее защиты нельзя даже рассказывать. Если центр обработки данных поставить на ее территории, он тоже окажется под защитой. В этом и есть идея «Росатома». К тому же такие центры потребляют очень много электричества, а здесь оно бесперебойное, надежное, прямо со станции — доставлять его легко.

Таких центров, безопасных и экономически выгодных, теперь будет больше — «Росатом» разработал проект глобальной сети дата-центров, подключенных к мирному атому.

Читайте также