США укрепляют оборону нефтяной отрасли Саудовской Аравии и наказывают Иран

21.09.2019, 16:17

Видео программы «Сегодня»

Пентагон направляет в район Персидского залива дополнительный контингент американских войск, но заверяет, что речь не идет о подготовке военной операции в регионе. Как сообщили на брифинге в Вашингтоне, мера носит оборонительный характер, а численность перебрасываемых войск измеряется «сотнями, а не тысячами».

Пентагон собирается укрепить противовоздушную оборону нефтяной отрасли Саудовской Аравии, пострадавшей в результате удара дронов. Сегодня появились первые кадры с атакованных предприятий. На записях видно, что там полным ходом идут восстановительные работы. Виновником нападения на саудовскую нефтянку Соединенные Штаты назначили Иран и ввели против него новые санкции. Дональд Трамп назвал новые ограничения самыми суровыми из всех, что когда-либо вводил Вашингтон, не прибегая к силовому варианту.

Дональд Трамп, президент США: «Никто не способен одержать верх над нами с военной точки зрения, никто даже близко не может сравниться с нами. Тем не менее пока политика санкций работает. Военный вариант ответа тоже сработает, но это очень жесткий способ достичь победы. Таким образом я демонстрирую огромную сдержанность. Некоторые это уважают, а другие нет».

В ответ на это в иранском МИДе заявили, что санкционная политика Вашингтона не работает, американцам давно следовало бы это понять.

Связанные новости

Читайте также