Как выявить у себя первые признаки опухоли мозга

21.09.2019, 13:27

Врачи сообщили, какие первые признаки опухоли мозга пациент может выявить у себя самостоятельно и что является сигналом для того, чтобы немедленно начать обследование.

Александр Гусляков, хирург-онколог: «Рак — молчаливый убийца. Когда у пациента проявляются первые симптомы, то речь, как правило, идет уже о третьей-четвертой стадии. Лечение же наиболее эффективно на первых двух этапах. Тогда выздоравливают до 90% больных. Потом они всю жизнь состоят на учете, потому что рак считается хроническим заболеванием».

Врачи говорят, что пациенты иногда сами могут вовремя заметить первые признаки появления опухоли. Главное — внимательно относиться к своему организму и не медлить ни единого дня.

Игорь Решетов, заведующий кафедрой онкологии, радиотерапии и пластической хирургии Сеченовского университета академик РАН: «Есть очень простой рецепт: если вы самостоятельно заметили какое-то изменение на слизистой, если показалось, что у вас асимметрия в зрачках, немотивированная головная боль, если постоянно что-то где-то воспаляется, не медлите, сразу — на уточняющее дообследование. Не надо ждать даже двух-трех недель и заниматься самолечением. Опухоли не имеют каких-то особенных симптомов. Они все протекают под масками других заболеваний».

По словам академика, на сегодня выявлено несколько генетических мутаций, в той или иной степени связанных с риском развития рака мозга. Но почти для четверти новообразований биомаркеры до сих пор не определены.

Игорь Решетов: «Мы все мечтаем, чтобы нашли сугубо специфическую молекулу, маркер, метаболит или мутацию, которая позволяла бы по одному анализу выявлять тех, кто имеет самые высокие шансы заболеть. К сожалению, пока так не получается. Этот способ сейчас работает только для редких форм опухолей, например, медуллярного рака щитовидной железы. Что касается опухолей мозга, то у нас таких инструментов нет. Даже если бы мы раз в год всем просвечивали голову, то это было бы неэффективно. Некоторые виды новообразований в мозге меняют свои характеристики в течение месяца, и это может произойти в интервале между обследованиями».

Напомним, СМИ со ссылкой на врачей утверждают, что у знаменитой актрисы Анастасии Заворотнюк глиобластома — рак мозга. От этого заболевания только в последние годы ушли из жизни Жанна Фриске, Дмитрий Хворостовский, Михаил Задорнов, Ив-Сен Лоран. Болезнь трудно распознать на ранних стадиях. Друзья артистки говорят, что перед беременностью Анастасия Заворотнюк проходила полное обследование, включая МРТ головного мозга, и результаты не показали никаких проблем со здоровьем. Болезнь актрисы Анастасии Заворотнюк развивалась стремительно. Осенью 2018 года в интервью НТВ актриса рассказывала, как тщательно следит за своим здоровьем. Болезнь обнаружили немногим позже. Друзья Заворотнюк рассказали, что с актрисой работают «лучшие нейрохирурги России», и сейчас появилась надежда на выздоровление.

Накануне стало известно, что Заворотнюк пришла в сознание и начала дышать самостоятельно, однако есть осложнения в виде пневмонии и полиорганной недостаточности. По последним сведениям, актрису готовят к операции по удалению опухоли.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также