Трамп объявил о готовности ударить по 15 объектам в Иране

20.09.2019, 21:42

США готовы применить военную силу против Ирана, но выбирают сдержанность, заявил Дональд Трамп.

Американский президент подчеркнул, что готов отдать приказ об атаке, однако пока не хочет этого делать.

Дональд Трамп, президент США: «Самое легкое, что я могу сделать, — это сказать: „Давайте, вырубите 15 разных больших объектов в Иране“. Я могу это сделать, и все готово. Все готово. Но я не хочу делать этого, если могу не делать».

Трамп добавил, что то, что он не торопится наносить удары по Ирану, показывает не слабость, а силу.

При этом Трамп подчеркнул, что США победят Иран как в случае продолжения экономического и политического противостояния, так и при военном конфликте. Однако военный вариант Трамп назвал «очень жестким способом достичь победы».

Ранее сегодня американский президент объявил, что США введут новые санкции в отношении Национального банка Ирана. По словам Трампа, это «самые высокие по уровню санкции, когда-либо наложенные на эту страну».

О новых санкциях и военном ударе по Ирану начали говорить после недавней атаки на объекты Saudi Aramco, национальной нефтяной компании Саудовской Аравии. Нападение привело к сокращению добычи нефти вдвое — на 5,7 млн баррелей в сутки. Ответственность за атаку взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, однако Вашингтон обвинил в случившемся Тегеран. Так, глава Госдепа Майк Помпео заявил, что «все улики» по делу об ударах по нефтяным объектам указывают на Иран.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также