Опасный свидетель: Литвиненко мог шантажировать Березовского

17.09.2019, 23:45

Видео программы «Основано на реальных событиях»

После того как в Лондоне от отравления скончался Александр Литвиненко, официальные власти обвинили в его смерти Андрея Лугового, приехавшего в Великобританию на матч с женой и детьми. Но кому действительно было выгодно избавиться от предателя Литвиненко? Может, Борис Березовский устал от назойливых просьб своего подручного? Или британские спецслужбы захотели воспользоваться ситуацией, чтобы дискредитировать Россию?

Британская пресса раскручивала версию русского вмешательства в гибель Александра Литвиненко, работавшего на Бориса Березовского. Обвинение предъявили Андрею Луговому, который, согласно их версии, привез с собой радиоактивный полоний-210 и использовал его для убийства, действуя по приказу ФСБ. Но кому была выгодна эта смерть, кроме его покровителя Березовского и британских спецслужб? Этот вопрос остался без ответа.

Андрей Луговой, депутат Госдумы РФ: «Вполне возможно, что Березовский и спецслужбы британские забегали в вагон, который уже шел. Скорее всего, возникла ситуация, которую надо правильно использовать».

Алексей Мартынов, политолог: «То, что Литвиненко отравили британские спецслужбы, сомнений нет никаких. Вот более того, когда случилась история со Скрипалями, первое, что у нормального человека — ну, кто следит за ситуацией, — возникло, это аналогия с делом Литвиненко».

В обеих историях похожи не только странные способы, но и жертвы покушений. Литвиненко и Скрипаль — предатели родины, которые давно выработали свой ресурс и больше никому не интересны.

Михаил Игнатов, бывший оперативный сотрудник РУБОП МВД РФ по Москве: «Теоретически мог, он ему стал не нужен. Литвиненко стал Березовскому не нужен. А зачем, знаете, балласт болтается, который ходит и клянчит: дай денег, дай денег, дай денег. Жить не на что, оплати этот счет, оплати, оплати квартиру».

Знающие люди говорят, что в последний год Литвиненко, оставшись в Лондоне у разбитого корыта, мог пойти на шантаж Березовского. Он знал, что Березовский предоставил фальшивые документы для получения британского гражданства. Но это самое безобидное. Ставкой в большой игре Бориса Абрамовича был госпереворот.

К весне 2013 года бывший отец-основатель знаменитой «семибанкирщины» окончательно загнал себя в угол. На суд с Абрамовичем он спустил целое состояние и проиграл. Остальное разошлось на алименты детям и бывшим женам.

Борис Березовский, олигарх: «Устал, ничего мне уже не нужно. Предательство наносит душевную травму, которая потом проецируется на жизнь, на какие-то более физически ощутимые вещи. Еще раз повторю: я считаю, что сам виноват, во всем, тотально!»

Разочарованный и смертельно уставший, Борис Березовский пишет покаянное письмо президенту России, где выражает желание скорее вернуться в Москву. Когда об этой сенсации услышит пресса, олигарх погибнет при загадочных обстоятельствах. В марте 2013 некогда всесильный Борис Абрамович Березовский был обнаружен мертвым в ванной. Смерть Березовского в Англии официально назовут самоубийством. Похоже, его возможное возвращение в Россию кого-то сильно не устраивало в Лондоне. Бывший олигарх был очень опасным свидетелем, который точно слишком много знал.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также