В Вене стартовала Генеральная конференция МАГАТЭ

16.09.2019, 14:04

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Вене стартовала Генеральная конференция Международного агентства по атомной энергии.

На 63-ю сессию Генеральной конференции МАГАТЭ в столицу Австрии приехали представители более 170 стран. Российскую делегацию возглавляет руководитель корпорации «Росатом» Алексей Лихачёв. Главные темы предстоящей конференции — ситуация на Ближнем Востоке, а также ядерная политика Ирана и Северной Кореи.

В начале встречи участников поприветствовал и. о. главы МАГАТЭ Корнел Феруцэ. По его словам, агентство продолжит следить за тем, чтобы Тегеран выполнял свои обязательства в рамках совместного плана действий по иранской ядерной программе. Также Феруцэ добавил, что неделю назад он посетил исламскую республику и провел переговоры с высокопоставленными должностными лицами Ирана.

Кроме того, как отметил Феруцэ, основная задача агентства — добиться, чтобы атомную энергию использовали только в мирных целях. По его словам, организация будет следить за выполнением договора о нераспространении ядерного оружия.

Корнел Феруцэ, исполняющий обязанности генерального директора МАГАТЭ: «Мы стараемся достичь спокойствия и безопасности на земле, а также способствуем процветанию всех стран».

Заседания продлятся пять дней.

Добавим, что в начале сентября глава МИД Ирана направил верховному представителю ЕС Федерике Могерини письмо об очередном сокращении обязательств по ядерному соглашению, так Тегеран снял с себя все ограничения, связанные с исследовательской деятельностью.

Ранее власти республики заявили, что будут пересматривать сделку по ядерному соглашению каждые 60 дней, если другие участники не будут придерживаться достигнутых договоренностей.

Новости по теме

Читайте также