Читайте между строк: как Скрипаль передавал послания «британским друзьям»

16.09.2019, 23:47

Видео программы «Основано на реальных событиях»

Сергей Скрипаль вернулся из Испании и получил должность руководителя отдела кадров ГРУ. Даже после добровольной отставки он продолжал выуживать информацию у бывших сослуживцев и продавать ее в Великобританию. Он передавал послания через жену, которая даже не подозревала, что участвует в преступлении.

Испанская командировка Скрипаля благополучно завершилась в 1996 году. Предатель спокойно вернулся домой, в свою московскую квартиру на Осеннем бульваре. Обстановка в стране была сложная, и до Скрипаля никому не было дела. А в ГРУ его ждало повышение — место руководителя отдела кадров. Теперь «крот» получил доступ к данным всех сотрудников.

Став чужим среди своих, Скрипаль отправлял бесценные данные своему куратору Антонио Альваресу де Идальго.

После возвращения в Москву передавать секреты в MI6 Сергею Скрипалю стало уже труднее. Донесения британцам он стал писать невидимыми чернилами прямо между строк русской классики. Потом отдавал книгу жене, а она, ничего не подозревая, спокойно провозила ее через границу и дарила Идальго.

Михаил Игнатов, бывший оперативный сотрудник РУБОП МВД РФ по Москве: «Вред он нанес страшный. Особенно он нанес нашей резидентуре и агентуре. Сколько людей из-за него пострадало за рубежом, сколько людей было арестовано, сколько людей было предано суду за измену родине в пользу России в других государствах».

В 1999 году Сергей Скрипаль ушел в отставку, но не вышел из игры. Во время застолий с бывшими сослуживцами он внимательно слушал их разговоры, осторожно задавал вопросы, а потом подробно передавал в своих донесениях в Лондон. Стараниями Скрипаля в Англию утекли 20 тысяч совершенно секретных документов.

Что толкнуло Сергея Скрипаля предать Родину? Как он влип в «медовую ловушку», подстроенную британскими шпионами? И почему не звонит 92-летней матери? Ответы — в выпуске программы «Основано на реальных событиях».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также