Как Скрипаля завербовали дешевым трюком

16.09.2019, 23:46

Видео программы «Основано на реальных событиях»

После командировки на Мальту Сергей Скрипаль вернулся в Россию, а потом получил назначение в Испанию. Там, в 1995 году он встал на путь предателя родины. Он познакомился с британскими шпионами, которые платили Скрипалю по 3000 долларов за каждое донесение.

Оказавшись в Мадриде, Скрипаль начинает осторожно искать возможность дополнительного заработка. Эти поиски привлекли внимание англичан. И тогда на горизонте Скрипаля неожиданно возник улыбчивый сеньор Луис. Он «прощупал» Скрипаля и предложил открыть собственное дело — продавать испанское вино в Москве. Но идея не сработала. Тогда его познакомили с человеком, приятным во всех отношениях. Это был Антонио Альварес де Идальго, он же Ричард Бэгнелл, он же Пабло Миллер — кадровый офицер MI6.

Сеньор Альварес не предлагал ничего особенного: повторял лишь, что конфиденциальные контакты не стоит афишировать. И обещал, что в долгу не останется. Всего-то и нужно, чтобы к следующей встрече Сергей Скрипаль подготовил свое видение «взаимовыгодного сотрудничества» с акцентом «на российское направление». Скрипаль выполнил просьбу своего нового друга Антонио Альвареса де Идальго и тщательно написал от руки все, что от него требовалось. Сеньор Альварес остался доволен и предложил хорошенько отметить это дело.

Они поехали в стриптиз-клуб. Громкая музыка, клубы табачного дыма и Скрипаль в компании горячих обнаженных красоток.

В последний момент русский гость почувствовал неладное: внезапно откланялся и поехал домой, к любимой жене. Впрочем, сделанные скрытно пикантные снимки Сергея Скрипаля вместе с женщинами пониженной социальной ответственности уже были у вербовщиков. На языке разведчиков это называется «медовая ловушка». И она сработала. Именно эти снимки станут козырем в операции по шантажу и окончательной вербовке Сергея Скрипаля. Скрипаль получил агентурный псевдоним «Немедленный» и начал двойную жизнь.

Энни Машон, бывший сотрудник MI5: «Ему около 10 лет щедро платили за то, что он предает свою родину. Он не только раскрывал секретные разведывательные данные британским оперативным спецслужбам, но и сдавал имена агентов, а это самая строго охраняемая и самая ценная информация для разведчиков».

Эти слова бывшего сотрудника MI5 о «щедрости» не стоит переоценивать. Наличие компромата позволяло экономить: шпион получал всего 3000 долларов за каждое донесение. За сравнительно небольшие деньги Скрипаль сдавал все, что знал.

Что толкнуло Сергея Скрипаля предать Родину? И почему не звонит 92-летней матери? Ответы — в выпуске программы «Основано на реальных событиях».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также