Звезды футбола защитили затравленного школьника с прической Ибрагимовича

13.09.2019, 16:52

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Скандал вокруг красноярского школьника, решившего стать похожим на футболиста Златана Ибрагимовича, похоже, благополучно разрешился. Сегодня мама четвероклассника Прохора, которому запрещали появляться в школе из-за прически, записала видеообращение, в котором поблагодарила всех, кто помог отстоять стрижку. Накануне мальчика поддержали и обычные пользователи Сети, и знаменитые спортсмены.

Среди грамот Прохора есть одна особенно интересная. Он получил ее в мае 2019 года за опрятность и аккуратность. Но уже к сентябрю у лиц, благодарность выписавших, вдруг появились вопросы к внешнему виду мальчика, а именно к прическе и цвету волос.

Софья Ильиных, мама Прохора: «У нас начался конфликт. Когда сняли с него резинку, он пришел в класс растрепанный. Классный руководитель с девочками ему завязывали хвостик, потому что, естественно, неопрятный вид был. На следующий день ему опять сделали замечание, сказали перекраситься, иначе его не допустят до уроков. После этого мы уже пошли в школу с мужем».

На вопросы родителей руководство школы отвечает выдержками из интернет-публикаций: мол, с такими прическами в 30-х щеголяли юные фашисты, да и не по-мужски это ходить с собранными в пучок высветленными волосами. Прохор очень удивился, ведь стрижка была всего лишь попыткой стать ближе к кумиру — футболисту Златану Ибрагимовичу, а виски мальчик вообще еще три года назад выбрил. Одним из первых молодого футболиста поддержал его тренер.

Александр Глушков, тренер детской футбольной школы: «В его прическе не вижу каких-то ярко выраженных отклонений. Я не могу эту ситуацию как-то комментировать, мне просто смешно».

Полиция нравов в лице школьного руководства доводы семьи не слушает. Мальчику предложили обучаться дома, о чем и рассказали родители в Интернете. Вот тут и началось! История юного футболиста мигом вышла за пределы Красноярского края, ее уже вовсю обсуждают в Instagram Златана Ибрагимовича. Поведение учителей критикуют футбольные модники прошлого.

Франческо Тотти, чемпион мира по футболу 2006 года: «Мне кажется, что это какая-то сюрреалистическая история. Я считаю, что это несправедливо, что нужно преследовать человека, если у него есть кумир. Учителям стоит подумать».

Даже действующие футболисты предлагают Прохору свою поддержку.

Дмитрий Тарасов, чемпион России по футболу: «Прохор, мы хотим пригласить тебя к нам домой. Мы сходим с тобой на футбольный матч, выберем, какой тебе будет удобно. Приезжай с родителями. Мы поддержим, обсудим».

Со словами ободрения к мальчику обратился также тренер «Локомотива» Юрий Сёмин.

Правда, сам Прохор такого внимания к себе, кажется, немного стесняется. Сколь рьяно общество поддерживает мальчика, столь же резко критикуется вторая сторона конфликта. По словам психолога Ольги Драгая, действия школьной администрации не профессиональны и непедагогичны, любое давление на ученика в таком возрасте может отразится в будущем, к тому же неизвестно как.

Ольга Драгая, психолог: «Вообще для мальчика как будущего мужчины любое давление женского пола воспринимается на подкорковом уровне, то есть на подсознании. Вообще любое давление воспринимается негативно, а тем более противоположного пола. Даже если человек старше, даже, если он уважаем».

В самой школе с прессой не общаются. Действия коллег не комментируют и в красноярском министерстве образования, но заговорить директору и завучу все же придется. Их поведением заинтересовался Следственный комитет.

Ольга Дегидь, помощник руководителя главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю: «Следователи допрашивают ученика, педагогов, директора школы. Также следователю предстоит установить, насколько правомерными были требования педагогического состава, а также нет ли в их действиях превышения должностных полномочий».

Принципиальный в вопросах стиля и не только Прохор своим обидчикам обещает ответить забитыми голами, кубками и большой карьерой, как у его кумира. Возможно, даже в одной команде. Правда сам Златан Ибрагимович о ситуации с сибирским футболистом пока не знает. Ни на одно из тысяч сообщений нападающий все еще не ответил.

Читайте также