Вулканолог: внезапная катастрофа может погубить цивилизацию

11.09.2019, 00:45

Видео программы «Крутая история»

Российский вулканолог Сергей Самойленко рассказал, что за всю историю Земли случались катастрофические извержения вулканов, землетрясения, после которых человечеству едва удавалось выжить. Ученый объяснил, почему такие катастрофы влияют на геополитику, и показал свой уникальный проект «Вулканариум».

Сергей Самойленко — известный вулканолог. После учебы в Южной Корее он вернулся на родину — Камчатку — и продолжил работу в лаборатории активного вулканизма Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. В 2017 году он вместе с женой создал получивший мировую известность проект «Вулканариум».

На вопрос о том, ожидают ли Землю губительные катастрофы, Самойленко ответил, что существуют действительно опасные вулканы, способные «устроить перезагрузку на многие годы». К ним относятся Флегрейские поля в Италии — одни из самых свежих и катастрофичных извержений в ныне густонаселенной части. Есть индонезийские вулканы, каждый из которых готов взорваться так, что об этом узнает Гренландия.

Сергей Самойленко, вулканолог: «Когда готовится сильное извержение, об этом мы узнаем заранее. Когда, скажем, случилась, катастрофа — очень локальная — в Японии, во время выходного. Вулкан хороший, вполне такой приличный, просто фыркнул, и его пепловая туча погубила людей. Были серьезные вопросы к вулканологам: а почему вы ничего не предсказали? А потому, что это очень слабое извержение. Оно происходит без предупреждения».

По словам Самойленко, вулканы влияют на все, даже на геополитику. Вулкан — это проекция на поверхность планеты огромных процессов, идущих внутри этой планеты.

Сергей Самойленко: «Когда мы говорим: вулканы меняют климат, нет — планета меняет климат через вулканы. После чего можно уже спокойно говорить, что вулкан Уайнапутина в 1604 году, взорвавшись, устроил в Европе пик малого ледникового периода. Это привело к долгому голоду, подкосило силы Бориса Годунова, и все привело к Смутному времени. А если теперь весь этот контекст убрать, то у нас получится: вулкан Уайнапутина в Южной Америке устроил нам Смутное время».

Как масштабные извержения повлияли на мировую политику? Может ли человек повлиять на деятельность вулканов? И чем уникален проект «Вулканариум»? Ответы — в выпуске программы «Крутая история».

Читайте также