«Русские воевали трупами»: зачем на Западе врут о военных потерях СССР

29.08.2019, 18:45

Видео программы «Захар Прилепин. Уроки русского»

Авторы западных учебников пытаются слукавить, говоря о потерях СССР в годы Великой Отечественной войны. Историки сознательно завышают количество погибших советских солдат, чтобы показать «бездушность советской военной машины» и скрыть свои непростительные преступления, совершенные в военное время.

Отдельная тема, которая отражает западное лукавство, — это цифры советских потерь. В американских учебниках, к примеру, фигурируют следующие цифры: 11 млн военнослужащих и 6 млн 700 тысяч гражданского населения. В одной немецкой книжке указаны еще более чарующие цифры: 3 млн их военных потерь и 16 млн — наших военных потерь.

Американцы увеличивают цифру советских военных потерь на несколько миллионов, а немцы — более чем в два раза. Это делается для того, чтобы показать: мол, русские воевали трупами, какой с них спрос. Немцам втайне это позволяет себя уважать. Они думают: «Еще чуть-чуть, и мы бы победили. Просто у русских народу в запасе было больше».

Это неправда. Население СССР было меньше населения объединенной Европы, и до какого-то времени ресурсы у Гитлера были, просто он не хотел ссориться с союзниками и давить на Италию или Испанию.

Но главное, для чего это делается, это для уменьшения цифры потерь мирного населения. Потому что убить 19 млн мирных людей — это выходит за все разумные пределы. Это больше, чем холокост.

Как Британия втихую договаривалась с Германией? О чем поляки молчат как рыбы? И как западные историки отбирают Победу у СССР? Ответы — в новом выпуске программы «Захар Прилепин. Уроки русского».

Читайте также