На МАКСе открыли ларек с кукурузой в честь аварийной посадки А321

28.08.2019, 18:00

Фото: adagaeva / instagram.com

На авиасалоне МАКС-2019 начали продавать кукурузу под слоганом «Идем правее на солнце вдоль рядов кукурузы» — именно эту фразу произнес бортпроводник после аварийной посадки Airbus в поле рядом с аэропортом Жуковский.

Ярко-желтый киоск с надписью «Идем правее на солнце вдоль рядов кукурузы» установили близ павильонов МАКС. Там открыли точку продаж горячей кукурузы с солью. Одна штука обойдется покупателям в 200 рублей.

По словам продавца, посетители авиасалона идею оценили: они покупают кукурузу и заодно фотографируются на фоне знаменитой фразы. Многие интересуются, с того ли самого поля урожай.

Денис, продавец: «Могу сказать, что и с того самого, но на самом деле нет».

Напомним: фраза «Идем правее на солнце вдоль рядов кукурузы» принадлежит сотруднику экипажа аварийного лайнера. Он произнес эти слова в громкоговоритель во время эвакуации, указывая пассажирам путь через кукурузное поле на дорогу. Позднее авиакомпания «Уральские авиалинии» выпустила партию футболок с такой надписью.

Инцидент, который назвали «чудом в кукурузном поле», произошел 15 августа. Борт Москва — Симферополь вылетел из аэропорта Жуковский и на высоте 20–30 метров столкнулся со стаей чаек. У лайнера отказали двигатели, пилоты приняли решение сажать самолет с полными баками горючего тут же, в кукурузном поле. Это решение впоследствии назвали единственно верным.

Пилоты спасли жизни 266 пассажирам. Кукуруза обеспечила скольжение и уменьшила риск возникновения искр. Поэтому самолет не загорелся и не взорвался. Президент Владимир Путин присвоил командиру судна и второму пилоту звания Героев России, а остальной экипаж получил ордена Мужества.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также