Запустить топор войны: что означают демонстративные ракетные испытания США

25.08.2019, 22:48

Видео программы «Итоги недели»

США официально объявили, что испытали в Калифорнии ракету, запрещенную Договором о ракетах средней и меньшей дальности, продемонстрировав, что документ окончательно умер.

«Томагавк» — ракета проверенная и многократно использованная, но на этих испытаниях было важно показать, что у американцев она теперь и наземного базирования, и полетит куда надо, как при давно отлаженных стрельбах с корабля.

Отчет Пентагона: испытания прошли успешно, ракета попала точно в цель, пролетев — на этом заостряют особое внимание — более 500 километров, то есть демонстративно вылетев за прежде запрещенные границы по дальности для установок наземного базирования. Ограничения по дальности касались расстояний от 500 до 5500 километров.

Кевин Барон, главный редактор Defence One: «У США и НАТО нет противоракетной системы, которая могла бы сбивать быстролетящие крылатые ракеты, межконтинентальные баллистические ракеты. Но сейчас важнее, что предпримет НАТО, чтобы избежать появления похожих российских ракет, потому что они ведь не для военного конфликта с США, они направлены против Европы. Договор РСМД был заключен для защиты Европы, и он с этим справлялся».

Советские ракеты были нацелены не на Европу, а на размещенные в Европе американские пусковые установки с ракетами средней дальности, направленными на Советский Союз. Время подлета до Москвы сократилось бы до 6–8 минут, и ДРСМД как раз исключал обмен ядерными ударами между СССР/Россией и США в той же Европе.

Мэйзи Хироно, сенатор США: «Одностороннее решение президента Трампа о выходе из Договора означает, что будет новая гонка вооружений. Китай и Россия сами собираются начать подобные испытания. Нужно ли это нам? Не нужно. Нам нужно искать дипломатические способы смягчения напряженностей, возникающих из-за односторонних действий нашего президента».

Используемая на испытаниях платформа Mk 41 уже установлена на базе в Румынии — пока для ракет-перехватчиков — и, возможно, будет в Польше. И не факт, что только для противоракет, а не для крылатых с ядерным зарядом. Но сдерживания требует «агрессия России и Китая», уверен глава Пентагона.

Марк Эспер, министр обороны США: «Очевидно, что Россия пытается расширить свой стратегический ядерный арсенал, чтобы расправиться с США. Мы хотим быть уверенными, что для сдерживания плохого поведения Китая у нас есть возможность нанести удар по нему со средней дальности».

Штаты заявляют о размещении новых ракет в Южной Корее и Японии, но в этом случае в зоне поражения оказывается и российская территория. После испытаний и откровений нового главы Пентагона Россия и Китай экстренно созвали Совбез ООН. Там обсуждали угрозы миру и безопасности, но договориться не удалось даже о совместном заявлении.

Связанные новости

Читайте также