Крах ДРСМД: грозят ли ракетные испытания США новым Карибским кризисом

24.08.2019, 22:56

Видео программы «Центральное телевидение»

2 августа вице-президент США Майкл Помпео буднично в Twitter сообщил миру о выходе из ДРСМД, а уже 18-го числа Пентагон испытал тип крылатой ракеты, этим договором запрещенный.

Пентагон опубликовал только видео старта ракеты, попала ли она в цель, непонятно. Но если такой целью считать окончательный разрыв Договора о ракетах средней и меньшей дальности, то она, безусловно, достигнута, считает сенатор Олег Морозов.

Олег Морозов, член комитета Совета Федерации по международным делам: «С этим пуском стало понятно, что все параметры договора американцами разрушены, и самое главное — эту ракету не создашь за две недели».

Владимир Путин, президент РФ: «Эта испытанная ракета, как заявили в Пентагоне, — это „Томагавк“, это ракета морского базирования, ее „приземлили“, приспособили для пусков с земли. Пуски этих ракет могут быть осуществлены с пусковых установок, которые уже расположены в Румынии и могут быть установлены в ближайшее время в Польше, достаточно поменять только программное обеспечение в ракетах. Я не уверен, что наши американские друзья будут информировать даже европейских партнеров о том, какое программное обеспечение в этих ракетах находится. Для нас это означает, что возникли новые угрозы, на которые мы обязаны реагировать».

Ракетные пусковые установки Mk 41 уже стоят в Румынии и скоро появятся в Польше. 18 августа Пентагон показал, как легко эта система адаптируется под запуск крылатых ракет.

Олег Морозов: «Тот, кто будет размещать эти ракеты на своей территории, должен понимать: они первые мишени ответного удара со стороны России, это совершенно очевидно».

Научный руководитель Института США и Канады Сергей Рогов подтверждает: если американцы разместят свои ракеты на континенте, европейцам придется жить в новой, далеко не радужной реальности.

Сергей Рогов, академик, научный руководитель Института США и Канады РАН: «В случае острого кризиса мы будем наносить удар, не дожидаясь, когда американцы разрушат наши центры политического, военного руководства и стратегические силы».

Обсуждая варианты ответа на ракетные испытания в США, заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин предложил пойти еще дальше — в Америку, но пока только Южную.

Александр Шерин: «К сожалению, США понимают только грубую и тупую силу. Размещение наших систем в Венесуэле, например, как вариант, можно будет назвать Карибским кризисом — 2, но именно Карибский кризис надолго охладил пыл Соединенных Штатов Америки».

Американский сенатор-республиканец Ричард Блэк признаётся, что игра мускулами принесла совсем не те результаты, на которые рассчитывал Вашингтон, и очень опасается повторения Карибского кризиса.

Владимир Путин четко дал понять: на необдуманные решения Москву спровоцировать не удастся, но при этом поставил задачу перед Минобороны по подготовке симметричного ответа Пентагону.

Связанные новости

Читайте также