Посольство РФ: данные о четвертом пострадавшем в Солсбери не вызывают доверия

15.08.2019, 21:21

Российские дипломаты сочли неубедительной информацию Скотленд-Ярда о выявлении четвертого пострадавшего при инциденте в Солсбери.

Сообщение пресс-службы посольства РФ в Лондоне: «Непонятно, почему о столь важном обстоятельстве стало известно лишь спустя полтора года после случившегося. Имя якобы пострадавшего полицейского не называется, хотя ранее имена лиц, вовлеченных в реагирование на инцидент, включая сержанта полиции Ника Бейли, британская сторона охотно предавала огласке. Упоминается о некоем „ином методе“ обнаружения следов воздействия нервно-паралитического вещества, который, однако, почему-то был применен лишь сейчас. По этим причинам, а также с учетом многочисленных нестыковок в прежних заявлениях британских властей, опубликованная сегодня информация не вызывает никакого доверия. Рассматриваем ее как новую попытку подвести хоть какую-то доказательную базу под заранее определенные британским правительством политические установки».

Дипломаты напомнили и о других неувязках в так называемом деле Скрипалей.

Сообщение пресс-службы посольства РФ в Лондоне: «Между тем по прошествии почти полутора лет с момента инцидента в Солсбери британцы продолжают упорно отказываться от сотрудничества с Россией, держат в тайне данные о состоянии здоровья и местонахождении российских граждан Сергея и Юлии Скрипалей, нарушают свои обязательства по консульским конвенциям и договорам о правовой помощи. Очевидно, причина подобного поведения кроется в том, что раскрытие всех подробностей этой темной истории не в интересах официального Лондона».

В четверг днем в Скотленд-Ярд объявили, что выявили еще одну жертву инцидента в Солсбери: одного из полицейских, прибывших на место происшествия, когда в парке нашли в бессознательном состоянии осужденного за госизмену экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. В пресс-службе лондонской полиции заявили, что следы нервно-паралитического вещества «Новичок» якобы были найдены в образце крови, взятом у полицейского полтора года назад.

Напомним, в марте прошлого года осужденный за госизмену бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены в Солсбери в бессознательном состоянии. В Лондоне заявили, что их отравили боевым веществом типа «Новичок». Британские власти бездоказательно настаивают, что к случившемуся причастна Россия. Москва это категорически отрицает.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также