Убийца адвоката Натальи Вавилиной получил 19 лет

07.08.2019, 16:15

Виновным в убийстве столичного адвоката Натальи Вавилиной был признан Марат Янбухтин.

Сегодня суд вынес приговор в отношении Марата Янбухтина. Мужчину признали виновным в убийстве по найму, незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, а также мошенничестве.

Ранее Марат Янбухтин был задержан по подозрению в убийстве известного адвоката Натальи Вавилиной в Москве. Установлено, что Янбухтин являлся активным участником одной из московских преступных группировок и согласился совершить убийство 40-летней женщины.

Наталью Вавилину застрелили в подъезде ее дома на Алтуфьевском шоссе 26 апреля 2017 года. Камера наблюдения зафиксировала, как, выйдя из машины, женщина поднялась на крыльцо, открыла дверь и вслед за ней вошел мужчина в темных очках и кепке. Соседи услышали в подъезде громкие хлопки. После этого преступник покинул подъезд и скрылся.

По данным Следственного комитета, Янбухтин выстрелил в адвоката не менее четырех раз.

Кроме того, с августа 2011-го по ноябрь 2017 года Янбухтин на основании подложных документов незаконно получал пенсионные начисления и социальные выплаты. Общая их сумма превысила 500 тысяч рублей.

Янбухтин осужден на 19 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года, а также приговорен к штрафу в 80 тысяч рублей.

Продолжается расследование в отношении лиц, организовавших убийство Вавилиной. Основная версия расправы — профессиональная деятельность погибшей. Адвокат вела дела об имущественных спорах.

Читайте также