Путин пообещал миллион победителям международных олимпиад

06.08.2019, 20:08

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Школьникам за победы на международных олимпиадах будут платить премии по миллиону рублей. Такое заявление сделал сегодня Владимир Путин во время посещения образовательного центра «Сириус» в Сочи.

Президент осмотрел там новый суперсовременный корпус и провел совещание.

Как сообщает корреспондент НТВ Дина Иванова, целые россыпи медалей в этом году российские школьники привезли с международным олимпиад по математике, физике, химии, биологии. Большинство участников национальных команд подготовку проходили именно в центре «Сириус».

Владимир Путин, президент РФ: «Кстати, уже в текущем году школьники, выигравшие медали на олимпиадах международного уровня по общеобразовательным предметам, а также тренеры этих команд, чего раньше не было, получат премии президента. В том числе — победители, занявшие высшую ступень, 1 миллион рублей. За серебро — 500 тысяч рублей, за бронзу — 400 тысяч рублей. В 2018 году выпускники „Сириуса“ завоевали 33 из 38 медалей международных олимпиад».

«Сириус» был создан по инициативе Владимира Путина на базе олимпийской инфраструктуры. С 2015 года обучение здесь прошли более 30 тысяч талантливых школьников со всей России.

Читайте также