Путин осмотрел новое здание корпуса на территории центра «Сириус»

06.08.2019, 16:56

Видео программы «Сегодня»

Самые талантливые дети в России должны получать дополнительную поддержку от государства. Об этом Владимир Путин говорил в сочинском образовательном центре «Сириус».

Сегодня в «Сириусе» открыли новый корпус «Школа» — это большой научно-исследовательский комплекс, в нем есть лаборатории, мастерские, классы-трансформеры, атриум с уникальной акустикой, где дети занимаются музыкой.

Президент осмотрел несколько лабораторий, пообщался со школьниками, победителями международных научных олимпиад. В будущем, по словам президента, такие победы будут отмечаться денежными премиями, за первое место — миллион рублей.

В этом году начнет работу научно-технологический университет «Сириус», он будет вести подготовку по ключевым направлениям технологического развития: искусственный интеллект, генетика, наука о жизни. А еще через год заработает Имеретинский лицей. Глава государства на заседании попечительского совета подчеркнул: «Сириус» открыт для всех.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы создавали „Сириус“ не как замкнутое пространство, обособленную, элитную школу для избранных. Главный принцип этого учреждения — открытость, доступность для всех детей, для всех талантливых детей, для всех талантов».

В ходе визита в «Сириус» президент заглянул также на семинар для юных хоккеистов. Они проводятся в рамках национальной программы «Красная машина». Форму с такой надписью глава государства получил в подарок.

Связанные новости

Читайте также