Европа в ракетном прицеле: чем обернется прекращение ДРСМД

02.08.2019, 10:31

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Мир на шаг приблизился к ядерной катастрофе. Вашингтон сегодня официально выходит из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. США в одностороннем порядке разрывают один из важнейших документов, который обеспечивает международную безопасность. Причем ответственность за это Вашингтон перекладывает на Москву. Как подчеркнули в МИД РФ, ломая договоренности, превосходства на глобальном уровне Америка не добьется, а ситуацию при этом накалит и рискует развязать новую гонку вооружений.

ДРСМД называли первым шагом на пути к безъядерному миру. В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке этому документу почти три десятилетия назад даже поставили памятник. Георгий Победоносец пронзает копьем дракона, сделанного из частей советских ракет SS -20 и американских «Першинг 2». «Добро побеждает зло» — так назвал скульптуру ее автор Зураб Церетели. Теперь, видимо, этот символ разрядки будет лишь напоминать о времени, когда две крупнейшие державы мира умели договариваться.

Антониу Гутерриш, генеральный секретарь Организации объединенных наций: «Договор о ракетах средней и меньшей дальности — знаковое соглашение, которое позволяет сохранять стабильность в Европе и предотвратить холодную войну. Когда он прекратит свое действие, мир лишится важного препятствия на пути возможной ядерной войны. Это не уменьшит, а лишь увеличит угрозу баллистических ракет».

В Вашингтоне эти опасения, впрочем, не разделяют. Все последнее время Белый дом не скрывал желания выйти из соглашения по ракетам средней и меньшей дальности. В качестве причин обвиняли Россию в нарушении договора, кивали на Китай, который, не связанный обязательствами, наращивал арсенал. Но на многочисленных переговорах стало очевидно, у США просто нет никакого желания искать общий язык.

Джим Джатрас, политолог: «Если заключение многостороннего Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и было целью США, не было никаких причин для выхода из существующего договора с Россией. Этот договор был заключен в 1987 году. Очевидно, что технологии сильно продвинулись вперед. Если бы Вашингтон предложил Москве обновить договор, привлечь к участию в нем Китай и другие страны и создавать новую систему на базе существующей, он был бы совершенно прав!»

Ракеты средней и меньшей дальности работают в радиусе от 500 до 5,5 тысячи километров, то есть с минимальным временем подлета до цели, следовательно, именно они потенциально наиболее опасны для внезапного удара.

Когда в 80-х годах президент США Рональд Рейган размещал в Европе «Першинги» и «Томагавки» с ядерными боеголовками, та отвечала массовыми протестами. Сейчас Европа вновь может оказаться в ракетном прицеле.

Джим Джатрас: «Ирония в том, что хоть из договора выходят США, не нам будут угрожать ракеты среднего радиуса действия. Целями станут наши союзники по НАТО в Европе. Решение Соединенных Штатов превратит в мишени именно их».

США уже разрабатывают как минимум 3 варианта новых ракет средней дальности. Испытания первой — «Томагавка» с радиусом действия до 1000 километров — запланировали на конец августа. Вторую — летящую на 4000 километров — испытают в ноябре. Дата выхода третьей пока неизвестна, ее хотят приспособить для запуска с мобильных установок. Если хотя бы часть этого появится в Европе, разумеется, Россия не будет просто сидеть и смотреть.

Мария Захарова, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ: «Это антипример того, как в сегодняшнем мире должны решаться сложные вопросы. Вместо создания атмосферы доверия, которая была бы нацелена на придание миру большей стабильности и безопасности, мы видим шаги ровно в противоположном направлении».

Следующим шагом Вашингтон намерен похоронить и СНВ-3. Действие соглашения по стратегическим наступательным вооружениям истекает в 2021 году, но Белый дом загодя дал понять, что не собирается его продлевать в надежде подписать какой-то новый договор, но какой именно, кажется, даже президент Трамп не представляет.

Дональд Трамп, президент США: «Я думаю, что мы в итоге договоримся с Россией в сфере контроля над вооружениями. Сейчас мы занимаемся лишь тем, что наращиваем то, что нам не нужно. А Китай пытается догнать нас обоих. Он отстает».

По мнению специалистов, планы Вашингтона заключить вместо двусторонней сделки с Россией многостороннюю, включая Китай и, возможно, другие страны, выглядят простой отговоркой.

Дмитрий Суслов, заместитель директора и научный сотрудник научно-образовательного Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ: «В краткосрочной перспективе выработка трехстороннего или многостороннего договора по контролю над вооружениями невозможна. Заявление президента США Дональда Трампа о том, что давайте не будем продлевать договор СНВ-3, а заключим трехсторонний договор с Россией и Китаем, является просто способом оправдаться за непродление договора СНВ-3».

СНВ-3 — последний работающий договор по контролю за вооружениями между Россией и США. Он ограничивает ядерные боезаряды двух стран до 1550 единиц. Если Белый дом разорвет и его, новая гонка вооружений миру практически гарантирована.

Действия Вашингтона сейчас больше похожи не на пересмотр контроля за ядерными вооружениями в мире, а на попытку вообще избавиться от какого-либо ядерного тормоза. Мир словно сознательно возвращают в эпоху холодной войны.

Связанные новости

Читайте также