Мир без ДРСМД: ракетный договор между РФ и США прекращает действие

02.08.2019, 07:16

Видео программы «Сегодня»

Сегодня прекращается действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности между Соединенными Штатами и Россией.

Документ подписали 8 декабря 1987 года Михаил Горбачёв и Рональд Рейган. Участники обязались уничтожить все баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней и малой дальности. Кроме того, стороны договорились не производить и не испытывать новые РСМД. К июню 1991 года условия были выполнены.

В прошлом декабре в одностороннем порядке расторжение договора инициировали власти США. Вашингтон выдвинул Москве ультиматум с требованием уничтожить новые ракеты типа 9М729, которые, по мнению США и союзников в НАТО, нарушают нормы ДРСМД. Россия эти обвинения отрицает и на действия американской стороны ответила зеркально.

В МИД РФ заявили, что своим решением Вашингтон разрушает безопасность и стабильность. Дональд Трамп накануне выразил уверенность, что договоренность с Москвой по контролю над вооружениями будет достигнута снова. Ранее он заявлял, что к сделке нужно привлечь Китай.

Читайте также