Угроза с моря: Мальдивские острова уйдут под воду

04.08.2019, 14:15

Видео программы «НТВ-видение»

Ученые и экологи дают неутешительные прогнозы для жителей тропических островов и Юго-Восточной Азии. К концу XXI века территории скроются под водой, но спасти их уже невозможно. Остро встанет проблема: куда деваться миллионам человек с затопленных территорий?

Руководитель программы «Климат и энергетика» WWF России Алексей Кокорин отмечает, что из-за поднимающегося уровня воды в океане Мальдивские острова будут полностью затоплены.

Косвенно этот печальный факт подтверждают и сами владельцы мальдивских отелей, которые пока еще завлекают туристов на белоснежные пляжи любоваться закатами. Хозяева этой красоты истерично скупают землю на южном побережье Шри-Ланки, тем самым готовя себе и наследникам своего бизнеса запасной плацдарм.

Стивен Поусон, директор Глобального офиса Моделирования и Ассимиляции NASA: «Вода — абсолютно реальная угроза. Особенно не позавидуешь маленьким островным государствам. Они возвышаются над уровнем моря на считаные сантиметры. Их может полностью затопить, если вода будет прибывать такими же темпами».

По словам Алексея Кокорина, после гибели островов остро встанет вопрос расселения жителей. Мальдивы, к примеру, заселены не слишком густо, но на огромных территориях Юго-Восточной Азии проживают сотни миллионов людей. Это очень большая проблема, причем не только Азии, не только бедных государств и не только отдельных городов. Вся беспомощность человечества перед угрозой с моря заключается в том, что эта угроза затронет всех.

Глобальные природные аномалии: кто виноват в разрушительных катастрофах, почему некоторые политики стараются не замечать экологических проблем и к чему нас приведет равнодушие? На эти вопросы постарался ответить обозреватель НТВ Вадим Глускер в своем фильме «Повелители погоды».

Связанные новости

Читайте также