Небензя обвинил ООН в замалчивании числа жертв террористов в Сирии

30.07.2019, 21:58

Фото: РИА Новости © 2019, Сергей Гунеев

ООН публикует непроверенную информацию об ударах в сирийском Идлибе, при этом замалчивает данные о жертвах террористических действий. Так российский постпред при организации Василий Небензя отреагировал на выпады в сторону России от заместителя генсека ООН по гуманитарным вопросам.

На заседании Совета Безопасности ООН Василий Небензя ответил на обвинения Марка Лоукока, заместителя генсека ООН по гуманитарным вопросам. Лоукок заявил, что «более 90 дней бомбардировок и ракетных обстрелов правительством Сирии и Российской Федерацией привели к бойне в так называемой зоне деэскалации в Идлибе». По его мнению, на этой территории проводится политика «выжженной земли».

В ответ Небензя призвал «секретариат ООН и специализированные агентства организации не спешить опубликовывать непроверенную информацию».

Василий Небензя: «Данные нужно дать из достоверных и неполитизированных источников, их нужно обязательно перепроверять… Сегодня говорилось, что Россия преднамеренно наносит удары по госпиталям, это — ложь».

Постпред России при ООН также предложил Марку Лоукоку связываться с круглосуточным центром по примирению враждующих сторон, чтобы проверять информацию о ситуации в Сирии.

Кроме того, Небензя предположил, что Запад пытается сохранить террористическое присутствие в Идлибе, чтобы в дальнейшем использовать его для борьбы с законными властями Сирии.

«Отмечаем наращивание джихадистами военного потенциала, увеличение количества средств поражения иностранного производства, в том числе летательных аппаратов и реактивных систем залпового огня, — заметил Небензя. — Марк Лоукок как-то сегодня скромно умолчал о том, сколько гражданских лиц погибло от этих ударов террористов».

Ранее заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок в своем выступлении обвинил Россию и сирийские власти в гибели мирных жителей, которые якобы стали жертвами обстрелов зоны деэскалации Идлиб.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также