Члены МАГАТЭ отказались поддержать позицию США по иранской проблеме

11.07.2019, 08:00

Видео программы «Сегодня»

Позицию США по иранской ядерной сделке члены МАГАТЭ не поддержали. Таков итог специальной сессии, которая прошла в Вене. Инициатором встречи выступил Вашингтон.

Америка потребовала привлечь Тегеран к ответственности за нарушение обязательств по договору, однако в ходе собрания большинство участников позицию Америки не поддержали.

Постпред нашей страны в МАГАТЭ Михаил Ульянов заявил, что в вопросе иранской ядерной сделки США оказались практически в абсолютной изоляции, поскольку остальные участники полностью поддерживают стратегический договор. Дипломат добавил, что источником проблем является не Тегеран, а как раз Вашингтон. С этим согласился представитель Ирана в МАГАТЭ. Он заявил, что агрессивная риторика Белого дома не заставит международное сообщество пересмотреть условия сделки.

Казем Гариб Абади, постоянный представитель Ирана в Международном агентстве по атомной энергии: «Соединенные Штаты ввели экономический терроризм против некоторых государств, в том числе за счет санкций и их повсеместного применения. Пора положить конец садистской манере США использовать незаконные односторонние санкции в качестве инструмента принуждения независимых государств. Вы знаете, что обогащение урана не запрещено Договором о нераспространении ядерного оружия. Это право каждой страны, подписавшей соглашение. Таким же правом обладает Иран. Все наши действия прозрачны и находятся под наблюдением МАГАТЭ. Нам нечего скрывать».

В понедельник Тегеран заявил, что каждые 60 дней будет сокращать свои обязательства в рамках ядерной сделки и продолжит делать это до тех пор, пока остальные участники соглашения не начнут учитывать экономические интересы Ирана. Такое право закреплено в одном из пунктов договора.

Новости по теме

Читайте также