Трамп пообещал «существенно ужесточить» санкции против Ирана

10.07.2019, 18:00

Видео программы «Сегодня»

Американский президент намерен серьезно усилить санкции против Тегерана.

О планах ужесточить ограничительные меры Дональд Трамп написал в своем Twitter и назвал причину такого решения: «Иран долгое время тайно обогащал уран, что полностью нарушает ужасную сделку на 150 миллиардах долларов, заключенную Джоном Керри и администрацией Обамы. Помните, что сделка должна была истечь через небольшое количество лет. Санкции скоро будут ужесточены существенно!»

Иран в минувшее воскресенье сообщил о втором этапе сокращения обязательств по ядерной сделке. Тегеран объяснил это тем, что страны — члены Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) за 60 дней не смогли выполнить требования Ирана, касающиеся экономических интересов страны. В Тегеране предупредили, что превысят предусмотренный ядерной сделкой уровень обогащения урана в 3,67%.

По последним данным, Иран уже повысил уровень обогащения до 4,5%. Об этом Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) проинформировало страны — члены организации на встрече за закрытыми дверями. В понедельник представители МАГАТЭ заявили, что Иран превысил лимит в 3,67%, нарушив соглашение второй раз за две недели.

Новости по теме

Читайте также